Kursangebote

Kursangebot im Nachmittagsbereich Schuljahr 2017/2018

Unsere Kurse werden überwiegend von LehrerInnen unserer Schule und den pädagogischen Mitarbeitern des Margarethenhorts geleitet. Die Kurse finden in der Zeit von 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr statt.

Neu sind seit diesem Schuljahr die „NiKAs“ (Nicht im Kurs Angebote) für Kinder, die an einem Nachmittag keinen festen Kurs gewählt haben. Hierbei können sich die Schülerinnen und Schüler spontan für eine angeleitete Aktivität entscheiden und daran teilnehmen (z.B. Besuch des Seniorenheims, Ausflug zum Bauspielplatz oder der Mädchenclub).

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
 

1

Heisel & Koch                  Aula

 

Chor Kapellino

 

Jg. 2–4

Heinrich              Musikraum 1

 

Kinder-Yoga

 

Jg. 1-4                       max. 15

Seipel                Tonwerkstatt

 

Tonarbeiten

 

Jg. 1–2                        max. 14

Herzig                      Turnhalle

 

Fußball

 

Jg. 2-4                       max. 20

 

2

Biesenthal                Turnhalle

 

Ball u. Laufspiele

 

Jg. 2-3                      max. 20

Hinrichs                           R 3c

 

Gesellschaftsspiele

 

Jg. 1–4                        max. 15

Rickert                             Aula

 

Taekwondo

 

Jg. 1-4                      max. 30

Schulz               Mathewerkst.

 

Schülerzeitung

 

Jg. 3–4                        max. 10

 

3

Gödecke                 Kunstraum

 

Malen und Gestalten

 

Jg. 1-4                       max. 12

Leppin                              R 3a

 

Origami

 

Jg. 3-4                       max. 12

Bube                         Turnhalle

 

Kinderturnen

 

Jg. 3–4                        max. 20

Zeising                   Monteraum

 

Montessori 1-2

 

Jg. 1–2                        max. 12

 

4

Wacker                 Monteraum

 

Montessori 3-4

 

Jg. 3–4                       max. 12

Sieveking            Musikraum 2

 

Tonhüpfer

 

Jg. 3-4

Hille                                 R 3c

 

Detektiv-Klub

 

Jg. 3-4                        max. 14

 

5

  Zacharias               Kunstraum

 

Filzen

 

Jg. 2-4                       max. 12

Rasch                               Aula

 

Tanzen mit Kindern

 

Jg. 2-3                        max. 15

 

6

Vahle                        Turnhalle

 

Bewegungsspiele

 

Jg. 1-3                       max. 20